MENU

36ª Festa de Flores e Morangos de Atibaia – de 02 a 25 de setembro

A Festa de Flores e Morangos de Atibaia possui um caráter cultural muito amplo e diversificado. Além da rica presença da cultura japonesa e suas manifestações, a Festa possui a finalidade de reunir diversas tradições e costumes no palco, com representantes dos mais variados países, todos os sábados e domingos. As manifestações artísticas podem ser apreciadas através de danças, teatros, músicas e artes em geral.

Os grupos itinerantes resgatam o lado infantil de todos os visitantes. A tia Baixinha contadora de histórias, o Palhaço Jardineiro Maluco e o Jazz Band percorrem todos os cantos do Parque sempre com a intenção de apresentar com graça e bom senso o que há de melhor em entretenimento.

Confira abaixo a grade de programação para 36ª Festa de Flores e Morangos:

 

SEXTAS-FEIRAS

TIA BAIXINHA CONTADORA DE HISTÓRIAS – 9 H ÀS 15 H

GRUPO DE PERCUSSÃO DA 3ª IDADE – 10:30 H ÀS 11:30 H – EXCETO DIA 02/09

DANÇA SENIOR – DIAS 09/09 E 23/09 9:30 H AS 10:30 H

CONGADA MIRIM –  DIAS 16/09 AS 14H E DIA 23/09 AS 10:30 H

GUILHERME & FERNANDO –  12:30 AS 15:30 H

 

AOS DOMINGOS

NEUZINHA MAQUIADORA –  DAS 10 H ÀS 16 H

DIAS 10, 11, 24 E 25 DE SETEMBRO

PALHAÇO MALUCO JARDINEIRO – DAS 14 H ÀS 16 H

 

25 DE SETEMBRO

RUSSO JAZZ BAND – 12 H ÀS 13:30 H

 

SÁBADO – DIA 03/09/2016

12:00  – GRUPO FOLC. SONNENBLUME (ALEMANHA)

13:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

14:00 – ORQUESTRA COC ATIBAIA (BRASIL)

15:00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)

16:00 – NUCLEO DE ARTES ÁRABES – NUAAR (ÁRABE)

17:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

 

DOMINGO – 04/09/2016

12:00 – CONGADA ROSA DE ATIBAIA (BRASIL)

13:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

14:00 – FUJINKAI NAZARÉ (JAPÃO)

14:30 – TENOR KOHDO TANAKA (JAPÃO)

15:00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)

16:00 – GRUPO RAIZES ATIBAIA (BRASIL)

17:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

 

QUARTA – 07/09/2016

12:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

13:00 – GRUPO VOLGA (RUSSIA)

14:00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)

15:00 – GRUPO DE DANÇAS FOLC. ALEMÃS TANZFREUNDE (ALEMANHA)

16:00 – GRUPO FILHA DE ISIS (ÁRABE)

17:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

 

SÁBADO – 10/09/2016

12:00 – GRUPO AOZROA DAIKO DE BRAGANÇA PAULISTA (JAPÃO)

13:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

14:00 – GRUPO RAMBYNAS (LITUÂNIA)

15:00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)

16:00 – GRUPO FOCL. ALEMÃS EDELWEISS (ALEMANHA)

17:00 – BON ODORI (JAPÃO)

 

DOMINGO – 11/09/2016

11:00 – SUMÔ (JAPÃO)

12:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

13:00 – GRUPO SHINSEI ACAL (JAPÃO)

14:00 – CONJUNTO FOLCLÓRICO RAIZES DE CHILE (CHILE)

15:00 – GRUPO AWA ODORI – REPRESA – (JAPÃO)

16:00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)

17:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

 

SÁBADO – 17/09/2016

12:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

13:00 – ORQUESTRA VIOLA BRASILEIRA DE ATIBAIA -OVBA (BRASIL)

14:00 – GRUPO PURO COUNTRY DE TUIUTI (USA)

15:00 – KAWASUJI SEIRYU TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)

16:00 – ODISSI DANS – ANDREA ALBERGARIA  (INDIA)

17:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

 

DOMINGO – 18/09/2016

12:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

13:00 – KAGURA DO BRASIL (JAPÃO)

14:00 – FAMA – FANFARRA MUNICIPAL DE ATIBAIA (BRASIL)

15:00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)

16:00 – GRUPO ISHIN YOSAKOI SORAN (JAPÃO)

17:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

 

SÁBADO – 24/09/2016

12:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

13:00 – BANDA SINFÔNICA (BRASIL)

14:00 – CORAL SERTANEJO SÃO JOÃO BATISTA (BRASIL)

15:00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)

16:00 – COPPÉLIA BALLET (BRASIL)

17:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

 

DOMINGO – 25/09/2016

12:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

13:00 – RANCHO FOLC.STA.MARTA DOS NAVEGANTES (PORTUGAL)

14:00 – MARIKO NAKAHIRA / KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)

15:00 – CIA. BALALAIKA (RUSSIA)

16:00 – RYUKYO KOKU MATSURI DAIKO BRASIL (JAPÃO)

17:00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

 

 

Deixe uma resposta